Почему опадает вишня

Когда опадает вишня — это становится действительно большой неприятностью для любого садовода. Ведь времени и сил на выращивание культуры всегда тратится много. Почему же может возникнуть такая проблема? В статье мы расскажем, почему опала вишня и какие методы помогут вам справиться с данной ситуацией.

Автор статьи
Эдуард Дмитриев
Флорист, а также любитель комнатных и садовых растений.

Почему опадает вишня

Причины опадания вишни

К наиболее частым причинам можно отнести три следующих случая.

Кислотность почвы

Как правило, эта проблема возникает, если кислотность повышена. Решить вопрос можно при помощи добавления доломитовой муки в приствольный круг. Берут по 400 грамм на 1 кв. м.

вишня почва

Мало питания

Это может стать причиной опадения завязей. Избежать этого могут помочь регулярные подкормки минеральными удобрениями. Делают это не менее трех раз в течение весны и лета. Особенно это необходимо после цветения. Также важно вовремя прикормить растения и осенью.

вишня подкормка

Густая крона

Нехватка света, вызванная загущенностью кроны дерева, может стать причиной опадения и завязей, и плодов. Чтобы справиться с ситуацией, деревья нужно вовремя прорежать и подстригать.

вишня проредить

Особенность сорта

Если купленный вами сорт вишни относится к самобесплодным, то необходимо по соседству посадить опылителя. Он будет помогать в опылении и появлении плодов.

вишня сорт

Обильный урожай

Если в прошлом году вы собрали богатый урожай вишни, то с большой долей вероятности в этом году подобного ждать не стоит. Поэтому во время обильного сбора вишни необходимо хорошо подкармливать кустарник, чтобы на следующий сезон у вас снова были ягоды.

вишня много урожая

Засушливая погода

Если весна теплая и сухая, то для вишни это очень плохо. В такое время стоит очень обильно поливать растения. Иначе все завязи и будущие плоды просто опадут. Урожая, опять же, ждать не придется.

вишня засуха

Близкие грунтовые воды

В случае, если грунтовые воды залегают ближе, чем на полтора метра, это может очень угнетать дерево вишни. Культура очень чувствительная к таким моментам. Поэтому при высадке саженца стоит учитывать данный факт.

вишня грунтовые воды

Жара в период цветения

Если в период цветения погода очень сухая, жаркая и солнечная, то насекомые-опылители вряд ли будут активно летать и «работать» на опыление кустарника. Более того, дерево в это время будет очень сильно нуждаться в поливе. Поэтому его стоит увеличить.

Как можно привлечь насекомых для опыления? Очень просто. Например, опрыскать вишню сладкой водой. Растворите на 100 мл воды столько же сахарного песка. Пчелы быстро слетятся на сладость.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: