Почему краснеет укроп

Автор статьи
Эдуард Дмитриев
Флорист, а также любитель комнатных и садовых растений.
Задать вопрос

Многие садоводы знают, что укроп — растение очень неприхотливое. И его редко одолевают болезни. Но порой случается замечать, что укроп краснеет. Почему это произошло и можно ли помочь урожаю? Рассказываем в этой статье.

Почему краснеет укроп

Выделяют несколько причин, из-за чего укроп может краснеть на грядке. К ним относятся:

Плохая почва

Если земля, где высажен укроп, очень щелочная, то растение начнет краснеть. Чтобы исправить ситуацию, можно внести в почву немного толченого гипса.

грядки укроп

Вредители

Самый главный из них, конечно, тля. Также вредить могут и муравьи. Бороться с этими букашками можно с помощью опрыскивания растений солеными растворами, помогает также раствор золы, либо можно прибегнуть к химическим препаратам, типа «Фитоверма».

вредители укроп

Очень плотная посадка

Если укроп высажен очень густо, то ему не хватает света, он может начать краснеть или желтеть. Чтобы помочь растениям, стоит прорядить грядки.

посадка укроп

Фузариоз

И последняя причина, из-за чего укроп краснеет в саду — это фузариоз. Справиться с данным грибковым заболеванием можно только удалением больных кустов и обработкой не больных растений. В качестве обработки можно взять препараты «Фитоспорин» или «Триходермин».

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: